VIPschool.ru - Выпускники и преподаватели СУНЦ МГУ (школа им. А.Н.Колмогорова, ФМШ 18 при МГУ)




Наши партнеры



прислать новость        образование    наука    бизнес    политика    культура                 все        
Мельников Иван Иванович

Мельников
Иван Иванович


Мельников Иван Иванович в 1972 году окончил механико-математический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, с которым он связал всю свою дальнейшую жизнь. Параллельно с учебой в заочной аспирантуре с 1972 по 1980 год преподавал математику в специализиро- ванной физико-математической школе-интернате № 18 имени А.Н.Колмогорова при МГУ, где были собраны талантливые люди со всего Союза, и ему приходилось много ездить по регионам, отбирать ребят. После окончания аспирантуры преподавал на механико-математическом факультете, заведовал кабинетом методики препода- вания математики. Кандидат физико-математических наук, доцент. Доктор педагогических наук. Профессор механико-математического факультета МГУ.

В 1986 году был избран председателем профсоюзной организации университета, а в 1988 году - секретарем партийного комитета МГУ. Член КПСС до августа 1991 года. В июле 1990 - августе 1991 года - член секретариата ЦК КПСС. Входил в состав группы, отстаивавшей позицию компартии в Конституционном суде. Принимал деятельное участие в воссоздании компартии России. В феврале 1993 года был избран в состав ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, а в 1995 году стал членом президиума, секретарем ЦК КПРФ. Председатель комиссии ЦК по международным связям.

17 декабря 1995 был избран депутатом Государственной Думы РФ второго созыва. С 1997 года является заместителем председателя ЦК КПРФ. Затем два года - председатель Комиссии по науке и технологиям Парламентской Ассамблеи Совета Европы. С 10 марта 1999 года - член Коллегии Минобразования РФ. 19 декабря того же года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. Возглавил Комитет Государственной Думы по образованию и науке. В Государственной Думе в январе 2000 года зарегистрировался в депутатской фракции КПРФ. 3 декабря 2000 года на пленуме ЦК КПРФ был переизбран членом Президиума ЦК КПРФ. В 2002 году - по инициативе центристских фракций снятие с поста Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке. В декабре 2003 года был избран депутатом ГД РФ четвертого созыва. Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по образованию и науке. С декабря 2005 года первый зампред ЦК КПРФ.

Известный в России и за рубежом ученый и педагог, его книги по математике для учителей и старшеклассников получили широкое признание. Награжден орденом "Знак Почета" и знаком "Отличник народного просвещения".

При написании статьи использовались материалы с сайта www.cprf.ru.



Срочно в номер!
Новый прием в СУНЦ МГУ - Школу им. А. Н. Колмогорова.
Лента новостей
4 декабря 2009г.
IV Всероссийская Интернет - олимпиада по нанотехнологиям
Основные направлениями олимпиады: химия, физика, математика, биология.
3 декабря 2009г.
СУНЦ МГУ совместно с ФНМ МГУ приглашают на лекции «Нанотехнологии – навстречу наномиру»
Приглашаются все желающие!
4 декабря 2008г.
Михаил Кузнецов приглашен на торжественную церемонию в Кремль
Губернатор Псковской области - выпускник ФМШ
2 декабря 2008г.
«Белый город» на выставке «Millionaire Fair»
Один из руководителей издательства - выпускник Колмогоровской школы
28 ноября 2008г.
"ПрограмБанк" автоматизирует КБ "Профит Банк"
Директор по производству ПрограмБанка – выпускник школы Колмогорова
VIP-новости
17 декабря 2007г.
"Банк БФТ" и "ПрограмБанк" подписали договор
«Фосфорит» МХК «ЕвроХим» увеличил производство аммофоса 13 февраля 2008г.
«Фосфорит» МХК «ЕвроХим» увеличил производство аммофоса
СУНЦ МГУ празднует свой День Рождения! 23 ноября 2008г.
СУНЦ МГУ
празднует свой
День Рождения!


Партнеры:

 
Почта Вход СУНЦ МГУ © школа им. А.Н.Колмогорова
VIPschool.ru © Ученики, выпускники, преподаватели, новости.
Руководитель проекта © Синкевич Олег Викторович
Написать письмо