Филиппов Анатолий Николаевич в 1977 году окончил физико-математическую школу-интернат №18 имени А.Н.Колмогорова при МГУ, в 1982 году – механико-математический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, а затем в 1985 году – аспирантуру отделения механики МГУ.
В 1985 году стал кандидатом физико-математических наук. С 1985 по 1987 год работал младшим научным сотрудником лаборатории взрывных и ударных процессов Института Механики при МГУ. С 1987 года и по настоящее время работает в Московском государственном университете пищевых производств, сначала ассистентом кафедры высшей математики (1987-1991), затем доцентом (1991–1999). В 1999 году стал доктором физико-математических наук. После защиты докторской диссертации работает профессором и заведующим кафедрой «Высшая и прикладная математика» МГУПП. В 1999 году назначен руководителем Департамента информатико-математического обеспечения МГУПП, объединяющем 3 кафедры.
Область научных интересов охватывает вопросы, связанные с физико-химической механикой, коллоидной химией поверхностей и поверхностных взаимодействий, мембранными процессами разделения растворов, электрокинетическими явлениями и движением полых вихрей в жидкости. Имеет около 100 публикаций в отечественных и зарубежных научных журналах и 3 патента Российской Федерации на изобретения. Участвовал более чем в 60 научных конференциях и симпозиумах. Награжден медалью «В память 850-летия Москвы», Почетной Грамотой Министерства образования РФ, Почетным знаком «70-лет МГУПП», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».
При написании статьи использовались материалы с сайта www.mgupp.ru.