21 октября 2006г.
В начале октября в девяти регионах России состоялись выборы депутатов законодательных органов власти. Одним из главных событий прошедшей кампании стала победа в Самаре лидера Российской партии жизни (РПЖ) Виктора Тархова, сменившего «единоросса» Лиманского на посту мэра города. В этой перемене фигур увидели превращение новой партии Кремля во вторую партию власти.
О своих впечатлениях от осенних выборов и о возможностях будущих – весенних обозревателю «Правого дела» Марии Мишуровской рассказал секретарь Федерального политсовета Союза Правых Сил по законодательной деятельности Борис Надеждин, выпускник 1979 года физико-математической школы-интерната №18 имени А.Н.Колмогорова.
– Победа лидера РПЖ Виктора Тархова стала первым шагом к превращению этой партии во вторую партию власти, – пишет газета «Коммерсант». Вы согласны с этим утверждением?
– Симуляция двухпартийной системы и бюрократические игры людей не волнуют. На их выбор повлияла неудовлетворенность своей жизнью при старом мэре. Они поддержали не РПЖ, а уход Лиманского с поста мэра. Подобный цивилизованный выход нетерпению самарцев, конечно, радует. Особенно на фоне убийства кандидата в мэры Дальнегорска.
– Говорят, Тархов – человек вполне либеральных убеждений. Зачем ему РПЖ?
– Проблема номер один для современных политиков и чиновников – зависимость карьеры от Кремля. Человек, будь он даже либеральных убеждений, понимает: членством в новом или в старом «кремлевском проекте» он обеспечивает себе доступ в круг номенклатурной элиты. Так, ради статуса, раньше шли в КПСС. Причем не только бездарные циничные карьеристы. Просто с партийным билетом было легче жить.
– Чем вызвано скромное участие СПС в осенних выборах?
– В первую очередь, готовностью СПС предоставить возможность другим демократическим партиям – «Яблоко», РПР, ДПР – оценить свои реальные силы. Нам в СПС часто приходилось слышать от своих коллег из других партий, что мы им мешаем, не даем проявить себя. В октябре СПС участвовал вы выборах только в округах, не выставлял нигде партийного списка. Печальные результаты демократов на этих выборах заставили многих наших товарищей по демократическому лагерю более активно вести переговоры о создании объединенной партии. Если объединения не будет, то и на федеральных выборах, и, за редкими исключениями, на региональных у нас нет шансов.
– Ваше отношение к идее выборов исключительно по партийным спискам – отмене выборов в округах?
– В 2001 году, будучи депутатом Госдумы, я был одним из авторов этой идеи. Мой замысел был направлен на укрепление региональных отделений федеральных партий, а также на ослабление подавляющего в то время влияния губернаторов на региональные парламенты. Правда, тогда шла речь о создании смешанной системы выборов, сохраняющей в регионах выборы в округах. Идея казалась мне вполне разумной. Сегодня, к сожалению, она может стать еще одним инструментом для устранения политической конкуренции. Власть принадлежит бюрократии, которая собралась в гигантскую партию не из-за идеологических предпочтений, а из-за желания сохранить власть. В такой ситуации выборы по партийной системе представляют угрозу для регионального парламентаризма, в первую очередь – с точки зрения территориального представительства районов и городов. Например, в моей родной Московской области депутатами Областной думы могут вообще стать люди в основном с московской пропиской.
– СПС будет участвовать в следующих, весенних, выборах. Как и с чем на них идти?
– Рецепт успешных выборов в регионах известен. Первое – лидеры, которых знают и которым доверяют люди. Такие как Александр Башкин в Астрахани. Он, кстати, участвовал в этих выборах: набрал почти 60% и в третий раз стал депутатом. Второе – принадлежность к сильной на федеральном уровне партии, хорошо бы с рейтингом не ниже 10%. С этим у демократов проблема, помочь может только объединение. Третье – возможности привлечения ресурсов, в том числе медийных и финансовых. Для победы на выборах хорошо бы иметь все три фактора, но хотя бы два необходимы точно.
Решение о форме участия СПС в весенних выборах в конкретном регионе зависит от сочетания этих факторов. Повторю, важнейшим ресурсом может стать создание новой объединенной демократической партии.
– Каков портрет российского избирателя?
– Избиратель СПС или вовсе не ходит на выборы, потому что у него много более важных дел, или приходит голосовать последним. Наш избиратель – человек образованный. Он все понимает про эту государственную систему, и потому его трудно раскачать.
Люди, которые голосуют за КПРФ и прочих левых, в основном люди пожилые. Они идут на выборы первыми, у них много свободного времени и столько же обид на тех, кто «развалил страну». За «Единую Россию» голосуют по долгу службы, чтобы отчитаться перед начальством. Или так, на всякий случай.
Типичный, «усредненный» российский избиратель – это женщина 40–50 лет, живущая в небольшом городе. Именно ее голос сегодня наиболее активен.
– И на эту женщину влияет ретранслятор власти – телевизор.
– Откуда мы родом? Из СССР. Но жизнь не стоит на месте. Растет новое поколение, которое не знает, что это такое. Для него индивидуальные свободы важнее мифа о всеобщей справедливости. Развитие информационных технологий, Интернет, сотовая связь выводят человека из-под влияния телевидения. Тому, кто не хочет смотреть, как «мочат в сортире» грузин, как обвиняют в наших проблемах другие народы, сегодня есть где взять другую информацию. Так что будущее за нами.
При написании статьи использовались материалы с сайта www.sps.ru.