VIPschool.ru - Выпускники и преподаватели СУНЦ МГУ (школа им. А.Н.Колмогорова, ФМШ 18 при МГУ)




Наши партнеры



прислать новость        образование    наука    бизнес    политика    культура    
Добровольская Валентина - лауреат Intel ISEF-2005
24 мая 2005г.

Добровольская Валентина - лауреат Intel ISEF-2005


Высокий уровень подготовки продемонстрировали учащиеся из ряда стран СНГ на всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF-2005, который завершился 14 мая в городе Феникс (штат Аризона). Почетных наград крупнейшего, единственного в своём роде международного предприятия столь высокого ранга для школьников в возрасте от 13 до 18 лет удостоились десять учащихся из России, двое из Беларуси и один из Украины. Всемирные смотры научно-технического творчества школьников проводятся ежегодно, охватывают все естественные науки и помогают выявить талантливых учёных еще во время обучения в школах и колледжах, поддержать их научные изыскания.

"Многие ребята, принимавшие участие в конкурсе, собираются продолжить научную работу после школы, - говорит Денис Быструев, директор образовательных программ корпорации Intel в России и других странах СНГ. - Для повышения их интереса к науке мы предложили Министерству образования и науки РФ предоставить право победителям национальных конкурсов, проводимых в рамках Всемирных смотров научно-технического творчества школьников Intel ISEF, поступать в вузы без экзаменов. Мы также призываем другие компании содействовать развитию научного потенциала России".

По традиции, наибольших успехов участники Intel ISEF-2005 из стран СНГ добились в конкурсах по информатике и математике: в этих номинациях юные учёные из России, Беларуси и Украины получили, соответственно, 4 и 3 награды. В этом году одним из лауреатов Всемирного смотра научно-технического творчества школьников стала Валентина Добровольская, ученица специализированного учебно-научного центра МГУ имени М.В.Ломоносова, удостоилась персональной премии Intel за выдающиеся научные достижения (Intel Achievement Award) в области математики. Этой наградой отмечена её работа "Отклонение плоских параллелепипедальных сеток". Валентина получила также специальную премию Американского математического общества.

Учащиеся из стран СНГ принимают участие в Intel ISEF с 1998 года и всякий раз возвращаются домой с почётными наградами Всемирного смотра - счёт полученных ими наград давно уже идёт на десятки.

"Российские университеты МИФИ, МГУ, Московский физико-технический институт при поддержке Intel непрерывно ведут работу по организации и проведению конкурса Intel ISEF в России, - говорит профессор МГУ, бессменный член жюри Intel ISEF с 1998 года Александр Михалёв. - Награды в финале Всемирного смотра научно-технического творчества школьников завершают этот марафон, собирающий талантливых юных исследователей, и подтверждают высокий уровень их образования. Например, 16-летняя Валя Добровольская, получившая в Intel ISEF-2005 престижную премию за работу по математике, уже имеет четыре публикации в серьёзных научных изданиях России".

В этом году Всемирный смотр научно-технического творчества школьников проводился в 56-й раз. Несколько миллионов учащихся приняли участие в более чем 500 региональных конкурсов. Их победители - 1447 учащихся из 40 стран мира - получили возможность представить проекты в финале Intel ISEF-2005 в Фениксе. Работы конкурсантов оценивались жюри из тысячи с лишним судей. Каждый из них обладает, как минимум, степенью кандидата наук и имеет многолетний стаж работы в соответствующих областях науки и техники. Примечательно, что почти 20 процентов представленных на Intel ISEF-2005 работ были подкреплены заявками на патенты. Общий премиальный фонд Всемирного смотра этого года составил сумму более 3 миллионов долларов.

При написании статьи использовались материалы с сайта www.rsci.ru



Срочно в номер!
Новый прием в СУНЦ МГУ - Школу им. А. Н. Колмогорова.
Лента новостей
4 декабря 2009г.
IV Всероссийская Интернет - олимпиада по нанотехнологиям
Основные направлениями олимпиады: химия, физика, математика, биология.
3 декабря 2009г.
СУНЦ МГУ совместно с ФНМ МГУ приглашают на лекции «Нанотехнологии – навстречу наномиру»
Приглашаются все желающие!
4 декабря 2008г.
Михаил Кузнецов приглашен на торжественную церемонию в Кремль
Губернатор Псковской области - выпускник ФМШ
2 декабря 2008г.
«Белый город» на выставке «Millionaire Fair»
Один из руководителей издательства - выпускник Колмогоровской школы
28 ноября 2008г.
"ПрограмБанк" автоматизирует КБ "Профит Банк"
Директор по производству ПрограмБанка – выпускник школы Колмогорова
VIP-новости
Началась подготовка к ЕГЭ в СУНЦ МГУ 15 февраля 2008г.
Началась подготовка к ЕГЭ в СУНЦ МГУ
3 октября 2008г.
"Лаборатория Касперского" на выставке-конференции Infosecurity Russia
Kaspersky Internet Security 7.0 - «Выбор редакции» журнала Бразилии 6 февраля 2008г.
Kaspersky Internet Security 7.0 - «Выбор редакции» журнала Бразилии


Партнеры:

 
Почта Вход СУНЦ МГУ © школа им. А.Н.Колмогорова
VIPschool.ru © Ученики, выпускники, преподаватели, новости.
Руководитель проекта © Синкевич Олег Викторович
Написать письмо